Fone: (16) 3301-0600

Relembre todos os homenageados com o Diploma Valor Militar




Diploma Valor Militar

Inicialmente, o Diploma Valor Militar foi instituído pelo Decreto Legislativo nº 413 de 2000. Na época, a honraria era outorgada aos dez atiradores que mais tivessem se destacado durante o período de instrução. Posteriormente, foi regulamentado pelo Decreto Legislativo nº 914 de 2015, que ampliou a homenagem para até 25% dos atiradores inscritos no período de instrução.  A honraria é entregue aos atiradores do Tiro de Guerra 02-002, com base em critérios como disciplina, dedicação cívica, colaboração com o grupo e patriotismo, sendo escolhidos pelos seus superiores hierárquicos. 

Homenageados:

 

Período de instrução - Ano 2000:  Daniel Catoia Quintiliano, Felipe Tramontano De Souza, Luiz Fernando De Aquino Dias, Pedro Manoel Zanin, Plinio Carlos Mainardi, Rafael Donnangelo De Souza Lima, Raphael Ferreira Da Rocha, Ricardo Alexandre Somensari, Rodrigo Nishihara Adão, Thiago Francisco Leite Costa. 

Período de instrução - Ano 2001: Não houve agraciados.  

Período de instrução - Ano 2002:  Denis Willian De Oliveira, Diego Augusto Vulcano, Fábio Augusto Vasilceac, Flávio Magnani Lauand, Jorge Da Silva Lima Júnior, Luiz Augusto Alves Tavares, Luiz Gustavo Perez De Souza, Paolo Vinícius De Rosa Severino, Renzo Camparis Lessi, Uismar José Zambrano. 

Período de instrução - Ano 2003: Cristian William Da Silva, Daniel Luís Da Silva, Fernando Primiano Fechio, Laert Braz Júnior, Marcelo Terezani, Rafael Fernando Caride, Rafael Lopes Cambiaghi, Reginaldo Alberto Gaspar, Rodolpho Prestes Del Nero Maia, Vagner Von Poellnitz.  

Período de instrução - Ano 2004:  André William Racco, Carlos Eduardo Veltri, Diego Augusto Chirosa Pisseti, Gildo Bezerra Correia Da Silva, Josafá Euclides Verçosa, Leonardo Fernando De Castro, Luiz Filipe Zaina Chiaretto, Marcus Vinicius Santiago, Rafael Afonso Silva, Sidnei Brandi Júnior.  

Período de instrução - Ano 2005:  Eduardo José Gonçalves, Felipe Pierri, Igor Géa Da Cunha, Jonatan Augusto Da Silva, Júlio César Gonçalves Ribeiro, Matheus Soto De Andrade, Mauricio Choguen Dakuzaku, Miguel Antonio Gomes Da Silva, Stefano Venuzo Neto, Tiago José Dos Santos. 

Período de instrução - Ano 2006: Aguinaldo Cesar Gibelli, Daniel Henrique Dinois, Dimas Augusto De Azevedo Gavião, Fábio Henrique Ribeiro Da Rocha, Frederico Abranches Quintão, Leandro Aparecido Dos Santos, Luís Felipe Visin, Mauro Saburo Dakuzaku, Tiago Bianchini.  

Período de instrução - Ano 2007: André Gierwiatoski, Bruno Ferreira Dos Santos, Daniel Carlos De Oliveira, Felipe Ferraz, Gabriel Albachiare, Junyti Ekawa Junior, Mauricio Moyses, Michel Assad, Murilo Amaral Fonseca, Ronan Gervasio Simão.  

Período de instrução - Ano 2008:  Bruno Eduardo Cagnin Zavan, Bruno Henrique De Campos, Esley Francisco Simões Barboza, Fernando Henrique Utikawa, Jacson Silva Das Mercês, Jonathan Soares De Campos, Júlio Cesar Bernardo Sales, Lucas Mateus Marção, Ricardo Gouvêa Junior, Thiago Felipe De Oliveira.  

Período de instrução - Ano 2009: Anderson Fernandes Balieiro, Andrew Jorge Caetano Vieira, Artur Ramos Silva De Lima Junior, Carlos Eduardo Vargas De Faria, Élisson Eduardo Da Silva Santos, Lucas Teixeira Goes, Marcelo Renato Da Silva Junior, Sérgio Henrique Pipoli, Willian Regis Abade Oliveira, Willian Silvio Ferreira.  

Período de instrução - Ano 2010: Bruno Pivari Carrara, Daniel Aparecido De Souza, Deividson Christian Alves, Diogo Fernandes De Freitas, Edison Aparecido De Souza Filho, Felipe Camacho, Genilson Donizetti Pinto, Gleverton Alexandre Cabrera, Hualker Dos Santos, Igor Francisco De Lima, Joel Barros Miranda Junior, Maurício Araujo Frigo, Victor Ponchio Borghi, Vitor Valentim Da Silva Castro, Wellington Roberto Mendes Furtado.  

Período de instrução - Ano 2011: Adriano Batista Macedo,  Álison Patrick Canuto Dos Santos, Anderson Henrique Barbosa Da Silva,  Caique Lopes Sousa, Carlos Rian Tortora Oliveira, Elifaz Marcos Neves Da Silva, Gabriel Guimarães Silva, Gabriel Kaça Guimarães,  Guilherme Américo Peres Martins, Helder Medeiros, Jean Carlos Barbosa, Juliano Cezar Nogueira Da Luz, Jumar Dos Santos Junior,  Luís Gustavo Orloski, Luís Gustavo Sendretti, Peterson Yan Malavolta Rodrigues, Renan De Sousa Santini, Robson Pinto De França, Victor Francisquini De Lima, Welington Bianchini, Ycaro Cesar Barreto Salgado.  

Período de instrução - Ano 2012: Carlos Henrique Gallupi, Daniel Augusto Lopes Da Silva, Daniel Friedmann Diniz, Darlan Felipe Guidelli, Jayme Da Silva Domingues, Jean Gabriel Dal Ri, Jhonatan Henrique Gonçalves, João Victor Guimarães Rodrigues, Ricardo Donadon Júnior, Victor Malara.  

Período de instrução - Ano 2013: Bruno Clementino Da Silva, Bruno Garcia, Guilherme Henrique Da Silva, Henrique Adasz (Monitor), Jorge Luiz Rosa Assumpção, Lucas Iani Dionísio (Monitor), Renan Belotti, Tiago De Brito Lorenço, Vinicius Da Silva Costa (Monitor), Willian Santos Carolino.  

Período de instrução - Ano 2014: Danilo Aparecido Fernandes (Monitor), Danilo Gustavo Rodrigues, Igor De Souza Pegrucci Ferreira, Jackson Estevan Da Silva Ramos, Jean Willian De Souza Ferreira, Jhonatan Afonso Da Silva (Monitor), Murilo Santos Maia, Vinicius Henrique Rocha Da Silva Soares (Monitor), Vitor Augusto Ferrara Cortelo, Vitor Hugo Da Silva (Monitor).  

Período de instrução - Ano 2015: Augusto Luciano Vicentine, Gustavo De Souza Dias, João Pedro Melloni Tardif Germano, João Victor Goncalves Mariottini, Lucas Fernando Sanches Ferreira, Marcos Vinicius De Souza, Octavio Alberto Nalini Volpe, Paulo Henrique Goveia, Vinicius Kauê Lima De Melo, Willian Santos Miranda.

Período de instrução - Ano 2016: Bruno Henrique Rodrigues Silveira, Edwan Eder Alves Da Silva, Fábio Luis Ravena, Gabriel Augusto Lourenço Cochar, Guilherme Orlando Vespa Da Silva, Leonardo Guarniari, Luan Henrique Ramos Camacho, Lucas De Souza Pegrucci Ferreira, Lucas Laurenti Reiche Da Silva, Lucas Rodrigues Izidio, Luis Gustavo Silva, Matheus Luiz Santeço Dos Santos, Murilo Nogueira Rangel, Rudson Francisco Da Silva, Samuel Oliveira Souza

Período de instrução - Ano 2017: Caique Zanatta de Abreu Lima, Cesar Augusto Romanini, Estevão Chagas de Oliveira Carbognin, Giovane Quinhone Sacco, José Victor Konschak Santarossa, Kawê Hideke Kamioka, Leonardo Ignacio Martins, Lucas Judes da Silva, Matheus Oliveira dos Santos, Maycon Alves de Souza, Thomas Candido Fernandes de Souza Barbosa dos Santos, Victor Hugo Messias, Wesley Alcantara dos Santos e Wesley Carlos Schafhauser.

Período de instrução - Ano 2018:  Alan dos Santos Silva, Bruno Cesar de Oliveira, Deivid Wilian Ferreira, Felipe Dengler Tito, Gabriel Augusto Simoneti, Gabriel de Souza Figueiredo, Henrique Leonardo Monteiro Lobato, lgor da Silva Pires, lzaias Ferreira Xavier Filho, João Vinicius Mine Pena, José Stabile Neto, Leonardo Anacleto Negreli, Luiz Fernando Guido Barreto, Marcelo Jefferson Ribeiro da Silva, Natan de Sousa Barros, Renato de Melo Serafin, Richard Zaga Leite, Victor Hugo Peixe, Vitor Roberto Carneseca, Wericson Henrique Neves de Almeida. 

Período de instrução - Ano 2019: Gabriel Antonio Scalli Nunes, Gabriel Henrique Torres, Gabriel Moura Leite Surian, João Pedro Siqueira Ferreira, Luan Nunes da Silva, Luis Marcio Aparecido Bento, Mateus Henrique de Oliveira, Murilo de Oliveira Romanelli, Pedro Gomides de Oliveira, Pedro Henrique das Chagas de Souza, Rafael de Camargo, Robson Borges de Jesus, Rodrigo Zin da Silva Oliveira, Victor Gonçalves Kim, Vinicius Pereira Lima Zanellato.

 

Agraciados 2019

Atualizado em novembro de 2019

  • Fonte: SISCAM

Texto: Silvia Gustavo




Publicado em: 26 de novembro de 2019

Cadastre-se e receba notícias em seu email

Categoria: Notícias do Memorial

Outras Notícias

Fique por dentro


Reunião com professores marca primeira etapa da edição 2020 do Parlamento Jovem

20 de fevereiro de 2020

Na quinta-feira (20), foi realizada a primeira etapa da edição 2020 do projeto Parlamento Jovem, desenvolvido pela Escola do Legislativo (EL) da Câmara Municipal. Na ocasião, professores e coordenadores das escolas participantes se reuniram na Casa de Leis para receber orientações sobre as ativid...


Assinado termo para realização do projeto Parlamento Jovem em Araraquara

17 de fevereiro de 2020

Na tarde de segunda-feira (17), foi renovada a parceria entre a Escola do Legislativo (EL) da Câmara Municipal de Araraquara e as redes municipal, estadual e particular de ensino do município, para a realização do projeto Parlamento Jovem (PJ), uma iniciativa que visa à formação política e cidadã...



Após indicação do Parlamento Jovem, lombofaixa é instalada no Adalberto Roxo

05 de fevereiro de 2020

Durante a edição 2019 do Parlamento Jovem, os vereadores jovens Vitor Hugo Martiniano e Bruno Rafael Machado Fernandes, apadrinhados pelo vereador Jéferson Yashuda (PSDB), fizeram a Indicação nº 013/2019, para instalação de lombofaixa em frente à escola onde estudam, a Escola Estadual “Professora...


Parlamento Jovem recebe resposta sobre Educação Financeira em escolas

31 de janeiro de 2020

Mais uma propositura do Parlamento Jovem de 2019 recebeu resposta do Executivo. Trata-se da Indicação nº 5/2019, elaborada pela vereadora jovem Evilyn Vitoria Nascimento Camargo e pela suplente Dyane Lima Moreira, da Escola Estadual “Profª Ergília Micelli”, apadrinhadas por Edio Lopes (PT), que s...


Visite a Câmara 2020

30 de janeiro de 2020

O projeto Visite a Câmara foi instituído pela Resolução nº 383 de 4 de agosto de 2010. Com a instalação da Escola do Legislativo de Araraquara, por meio da Lei nº 7964/13, o projeto Visite a Câmara foi colocado sob sua responsabilidade. O objetivo é que estudantes e grupos sociais conheçam a estr...